NEWS 2021

2022年7月31日 第4ブロック大会

【 形 】
小学1年男子 春日 琉之介 優勝
佐藤 優星 3位
小学2年男子 池上 大 準優勝
鈴木 大史 3位
小学3年女子 松山 りお 3位
小学4年男子 上級 井川 真輝 3位
小学4年女子 上級 似鳥 希羽 準優勝
小学5年男子 林 楓馬 準優勝
小学5年女子 上級 長谷川 果凛 優勝
小山 凛久 3位
中学1年男子 下山 率 3位
中学1年女子 長谷川 凛々 優勝
中学3年男子 葛西 修真 優勝
下山 朔 準優勝
中川 裕翔 3位
高校生女子 千田 紗季里 優勝
【 組手 】
幼年男女 美濱 充来 3位
小学1年男子 佐藤 優星 優勝
春日 琉之介 準優勝
小学2年男子 本間 結羽 3位
小学2年女子 佐藤 百花 3位
小学3年女子 松山 りお 優勝
小学4年女子 初級 佐藤 咲良 準優勝
小学4年女子 上級 橘 仁湖 3位
似鳥 希羽 3位
小学5・6年女子 初級 本間 美羽 3位
小学5年女子 上級 小山 凛久 準優勝
長谷川 果凛 3位
小学6年男子 池上 純 3位
中学1年男子 千葉 恒太 準優勝
中学3年男子 北山 颯人 優勝
下山 朔 3位
中学生女子 長谷川 凛々 準優勝

2022年7月18日 第3ブロック大会

【 形 】
幼年男女 阪本 苺衣子 優勝
對木 奏太 準優勝
早瀬 龍真 3位
小学1年男子 佐藤 丈輔 準優勝
小学2年男子 阪本 湊真 準優勝
小学3年女子 髙橋 里緒 優勝
小学4年男子 上級 日向寺 佑弥 優勝
新田 一晴 準優勝
小学4年女子 阪本 莉衣奈 優勝
小学6年男子 石崎 虎太郎 優勝
町田 悠真 3位
小学6年女子 對木 琴奈 優勝
佐藤 心結 3位
中学生女子 高橋 渚 優勝
日向寺 茉子 準優勝
マスターズ男子 高橋 哲夫 3位
【 組手 】
幼年男女 早瀬 龍真 優勝
阪本 苺衣子 3位
日向寺 奏多 3位
小学1年男子 佐藤 丈輔 準優勝
小学2年男子 阪本 湊真 優勝
高谷 ルイ 3位
小学3年女子 高橋 里緒 優勝
小学4年男子 日向寺 佑弥 優勝
橋本 空 準優勝
寺田 雅晶 3位
新田 一晴 3位
小学4年女子 佐藤 結絆 優勝
阪本 莉衣奈 準優勝
小学6年男子 上谷 海 準優勝
町田 悠真 3位
中学1年男子 阪本 悠翔 優勝
中学1・2年女子 嵯峨 佳依 優勝
上谷 海優 準優勝
日向寺 茉子 3位
高校生男子 上谷 海虎 優勝

2022年7月9日 令和4年度北海道体育大会兼第77回国民体育大会空手競技 北海道予選・第50回全日本空手道選手権大会選考会 (キタエール)

少年男子組手 花田 聖(恵庭南) 3位
上谷 海虎(札第一) 3位
大巻 孝太朗(北科大高) 5位
成年男子形 佐藤 優輝 優勝(国体、全日本出場決定)
成年男子組手 重量級 石黒 倫之介 優勝(国体、全日本団体出場決定)

2022年6月19日 第27回全道中学空手道選手権大会兼第30回全国中学校空手道選手権大会予選会 (北広島市体育館)

個人女子形 長谷川 凛々 優勝(北海道知事杯受賞
全国大会出場)
団体男子形 西野中学
下山 朔、下山 率、下田 晃太
優勝(全国大会出場)
個人女子組手 嵯峨 佳依 5位
個人男子形 葛西 修真 5位
個人女子形 高橋 渚 敢闘賞
そのほかナショナルチーム枠で個人組手 北山 颯人 全国大会出場

2022年5月14日〜15日 第42回北海道少年少女空手道錬成大会(北ガスアリーナ)

【 形 】
1年男子 佐藤 優星 4位
春日 琉之介 3位
2年男子 池上 大 5位
4年男子 日向寺 佑弥 3位
新田 一晴 5位
4年女子 似鳥 希羽 3位
5年女子 長谷川 果凛 優勝
小山 凜久 7位
6年男子 石崎 虎太郎 5位
【 組手 】
1年男子 佐藤 優星 3位
春日 琉之介 5位
2年男子 阪本 湊真 5位
鈴木 大史 5位
3年女子 高橋 里緒 優勝
松山 りお 3位
4年男子 日向寺 佑弥 準優勝
橋本 空 3位
寺田 雅晶 5位
4年女子 佐藤 結絆 優勝
似鳥 希羽 3位
阪本 莉衣奈 5位
5年女子 長谷川 果凛 準優勝
全国大会出場権獲得者
3年女子組手 高橋 里緒
4年女子組手 佐藤 結絆
4年男子組手 日向寺 佑弥
5年女子組手 長谷川 果凛
5年女子形 長谷川 果凛

2022年3月13日 クリーンコーポレーションカップ(北ガスアリーナ)

【 形 】
幼年男子 春日 琉之介 優勝
日向寺 奏多 3位
小学3年男子 日向寺 佑弥 3位
小学4年女子 小山 凜久 3位
小学5年女子 對木 琴奈 3位
小学6年男子 千葉 恒太 3位
小学6年女子 長谷川 凛々 優勝
日向寺 茉子 準優勝
中学2年男子 葛西 修真 準優勝
中川 裕翔 3位
【 組手 】
小学4年女子 長谷川 果凛 優勝
小学6年男子 池上 豪 3位
小学6年女子 嵯峨 佳依 優勝
澤田 光紗 3位
中学2年男子 北山 颯人 優勝
下山 朔 3位